↑ Return to ASCC

Títulos e Conquistas

HALL OF FAME

2018

Mafalda Lopes ( Surf ) – Campeã Regional Grande Lisboa Sub-18
Martim Paulino ( Surf ) – Campeão Regional Grande Lisboa Sub-16 // 4º Regional Grande Lisboa Sub-18
João Mendonça ( Surf )
– Campeão Regional Grande Lisboa Sub-14
Matilde Passarinho ( Surf ) – 3ª Regional Grande Lisboa Sub-18 Fem.
Tiago Bettencourt ( Surf ) – 4º Regional Grande Lisboa Sub-16

2017
3º Lugar Geral – Taça Portugal Surfing – Colectivo

Mafalda Lopes ( Surf ) – 3ª Eurosurf Selecção Nacional // Selecção Nacional Júnior //
Campeã Nacional Sub-16 Fem. // Campeã Regional Grande Lisboa Sub-16 e Sub-18 Fem. //
3ª Nacional Open Fem. // Vice-Campeã RipCurl Grom Search Sub-16 Fem (Final) // 3ª Nacional Sub-18 Fem.
Guilherme Ribeiro ( Surf ) – 
Selecção Nacional Júnior // Campeão Taça Portugal (Cadete) //
Campeão Regional Grande Lisboa Sub-16 // 3º Nacional Sub-16 // Campeão RipCurl Grom Search Sub-16 (Final)
Joaquim Chaves ( Surf ) – 
Selecção Nacional Júnior // Campeão Taça Portugal Juvenil //
Campeão Nacional Sub-14 // 3º Nacional Sub-16 // 3º Regional Grande Lisboa Sub-14
Gonçalo Vieira ( Surf ) – Selecção Nacional Júnior // Vice-Campeão Nacional Sub-18 // 4º Taça Portugal (Júnior)
Matilde Passarinho ( Surf ) – Selecção Nacional Júnior // Vice-Campeã Regional Grande Lisboa Sub-16 Fem. //
3ª Nacional Sub-18 Fem.
Tomás Ribeiro ( Surf ) – Seleção Nacional Júnior // 3º Taça Portugal (Júnior) // 3º Regional Grande Lisboa Sub-18
Beatriz Carvalho ( Surf ) – 3ª Nacional Sub-16 Fem. // 4ª Taça Portugal (Fem. Júnior) //
4ª Regional Grande Lisboa Sub-16 Fem.
Martim Paulino ( Surf ) – 3º Nacional Sub-14 // 3º Regional Grande Lisboa Sub-16
Beatriz Santos ( Surf ) – Vice-Campeã Taça Portugal Longboard Júnior //  3ª Regional Grande Lisboa Sub-18 Fem.
Inês Bispo ( Surf ) – 3ª Taça Portugal (Fem. Sénior) // 3ª Regional Grande Lisboa Sub-18 Fem.
David Luís ( Surf ) – 3º Nacional Masters
Guilherme Costa ( Surf ) – 3º Nacional Sub-12
Martim Ferreira ( Surf ) – Vice-Campeão Regional Grande Lisboa Sub-14
Benedita Teixeira ( Surf ) – 3ª Regional Grande Lisboa Sub-16 Fem.
José Santos ( Longboard ) – 3º Taça Portugal (Longboard Sénior)
Rodrigo Carrajola ( Bodysurf ) – Vice-Campeão Nacional Open
Henrique Madeira ( Bodysurf ) – 3º Nacional Open
Pedro Gonçalves ( Bodyboard ) – 4º Nacional Sub-12
Simão Manuel ( SupWave ) – 4º Nacional Open

——————————————————————————————————————–

2016
Campeões Taça Portugal // Campeões Taça Portugal Surf

Mafalda Lopes ( Surf ) – Campeã Europeia Selecção (Sub-18) // Vice-Campeã Taça Portugal (Fem.Junior) // Campeã Nacional Sub-18 Fem. // Campeã Regional Grande Lisboa Sub-16 Fem.
Afonso Antunes ( Surf ) – Campeão Europeu Selecção (Sub-14) // Campeão Nacional Sub-14 //
Vice-Campeão Reg. Grande Lisboa Sub-14
Matilde Passarinho ( Surf ) – Campeã Taça Portugal (Fem.Junior) // 3ª Nacional Sub-18 Fem. //
3ª Nacional Sub-16 Fem. // 3ª Regional Grande Lisboa Sub-16 Fem.
Joaquim Chaves ( Surf ) – Campeão Taça Portugal (Cadetes) // Campeão Regional Grande Lisboa Sub-14
Inês Bispo ( Surf ) – 4ª Taça Portugal (Fem.Sénior) // Vice-Campeã Regional Grande Lisboa Sub-18 Fem.
Gonçalo Vieira ( Surf ) – 3º Taça Portugal (Júnior) // 3º Taça Portugal (Long.Junior) // 3º Nacional Sub-18
Simão Manuel ( SupWave ) – Campeão Taça Portugal (Open) // 3º Nacional Open
Martim Paulino ( Surf ) – Campeão Taça Portugal (Juvenil)
Gaspar Teixeira ( Surf ) – Vice-Campeão Taça Portugal (Júnior)
Beatriz Santos ( Surf ) – Vice-Campeã Taça Portugal (Fem.Sénior)
Justin Mujica ( Surf ) – Vice-Campeão Nacional +35 Masters
Nuno Mesquita ( Bodysurf ) – 3º Nacional Open
Rogério Ruiz ( Surf ) – 3º Nacional +45 Kahuna
Simão Teixeira ( Surf ) – 3º Regional Grande Lisboa Sub-18
José Santos ( Longboard ) – 4º Taça Portugal (Sénior)

——————————————————————————————————————–

2015
4º Taça Portugal

Inês Bispo ( Surf ) – Campeã Taça Portugal (Júnior Fem.) //  4ª Regional Grande Lisboa Sub-18 Fem.
Afonso Antunes ( Surf ) – Campeão Taça de Portugal (Juvenil)
Pedro Antunes ( Bodysurf ) – 4º Nacional Open

——————————————————————————————————————–

2012

Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – 3º Circuito Europeu // Vice-Campeão Nacional Open
Luís Bento ( Longboard ) – 3º Nacional Open

——————————————————————————————————————–

2011

Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – 4º Circuito Europeu // Vice-Campeão Nacional Open
Luís Bento ( Longboard ) – Vice-Campeão Nacional Open

——————————————————————————————————————–

2010

Luís Bento ( Longboard ) – Vice-Campeão Nacional Open
Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – 3º Nacional Open

——————————————————————————————————————–

2009

Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – Campeão Circuito Europeu // Vice-Campeão Nacional Open
Luís Bento ( Longboard ) – Vice-Campeão Nacional Open

——————————————————————————————————————–

2008

Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – Campeão Nacional Open
Francisco Bessone ( Bodyboard ) – Vice-Campeão Nacional Sub-14

——————————————————————————————————————–

2007
Vice-Campeão Nacional Clubes // 3º Nacional Clubes Surf // Vice-Campeão Nacional Clubes Bodyboard

Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – Campeão Europeu ESF // Vice-Campeão Nacional Open
Manuel Constantino ( Longboard ) – 3º Nacional Open
Francisco Bessone ( Bodyboard ) – 4º Nacional Sub-14

——————————————————————————————————————–

2006
Campeão Nacional de Clubes // Campeão Clubes Zona Sul – Colectivo

António Ribeiro ( Surf ) – 4º Nacional Sub-16

——————————————————————————————————————–

2005
4º Taça Portugal // Campeão Clubes Zona Sul

Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – Campeão Nacional Open
António Ribeiro ( Surf ) – Campeão Taça Portugal (Cadetes)
Hélder Mendes ( Bodyboard ) – Campeão Taça Portugal (Sénior)

——————————————————————————————————————–

2004
4º Taça Portugal // Campeão Nacional Clubes Absoluto // Campeão Nacional Clubes
Campeão Nacional Clubes Bodyboard

José Santos ( Longboard ) – 3º Nacional Open
Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – 4º Nacional Open
Hélder Mendes ( Bodyboard ) – 4º Nacional Sub-18

——————————————————————————————————————–

2003
Campeões Taça Portugal Longboard // 
4º Nacional Clubes Absoluto // 3º Nacional Clubes
3º Nacional Clubes Surf // 
Campeão Nacional Clubes Bodyboard

Hugo Pinheiro ( Bodyboard ) – Campeão Europeu Open
José Santos ( Longboard ) – Campeão Nacional Open
André Filipe ( Bodyboard )
– Campeão Taça Portugal (Junior)
Filipe Baptista ( Longboard ) – Campeão Taça Portugal (Sénior)
Hélder Mendes ( Bodyboard ) – Vice-Campeão Nacional Sub-18
Nuno Cardoso ( Bodyboard ) – 3º Nacional Sub-18

——————————————————————————————————————–

2002
Vice-Campeões Taça Portugal // Campeões Taça Portugal Longboard // Campeão Nacional Clubes Absoluto
4º Nacional Clubes // 
4º Nacional Clubes Surf // 3º Nacional Clubes Bodyboard

José Santos ( Longboard ) – Campeão Nacional Open
Luís Ferreira ( Longboard ) – Campeão Taça Portugal (Sénior)
Ivo Santos ( Surf ) – Campeão Nacional Sub-18
Rui Bernardo ( Bodyboard ) – Vice-Campeão Nacional Sub-16
José Casimiro ( Bodyboard ) – 3º Nacional Sub-18

——————————————————————————————————————–

2001
Campeões Taça Portugal // Vice-Campeão Nacional Clubes // Campeão Nacional Clubes Surf

3º Nacional de Clubes Bodyboard

Nuno Pombo ( Surf ) – Campeão Taça Portugal (Sénior)
Carla Tomé ( Surf ) – Campeã Taça Portugal Feminino ( Sénior )
Luís Ferreira ( Longboard ) – Campeão Taça Portugal (Sénior)
José Santos ( Longboard ) – Vice-Campeão Nacional Open

——————————————————————————————————————–

2000
Campeões Taça Portugal // 
Campeão Nacional Clubes

Leonor Bento ( Longboard ) – Campeã Nacional Feminino
Ivo Santos ( Surf ) – Vice-Campeão Nacional Sub-16
José Santos ( Longboard ) – 4º Nacional Open
Hugo Zagalo ( Surf ) – 3º Nacional Open
Inês Calhau ( Surf ) – 3ª Nacional Feminino

——————————————————————————————————————–

1999

Hugo Carvalho ( Bodyboard ) – Campeão Nacional Open
José Santos ( Longboard ) – 4º Nacional Open
Francisco Rodrigues ( Surf ) – 3º Nacional Sub-18
David Faleiro ( Surf ) – 4º Nacional Sub-18
Ivo Santos ( Surf ) – 4º Nacional Sub-16

——————————————————————————————————————–

1998

Francisco Rodrigues ( Surf ) – Campeão Nacional Sub-16
Paulo Almeida ( Surf ) – 3º. Nacional Sub-19

——————————————————————————————————————–

1997
4º Taça Portugal // Campeão Taça Portugal Longboard