2018 – 3º Geral + 2 Campeões

A Associação de Surf da Costa de Caparica consegue pelo 3º ano consecutivo um podium na prova rainha de clubes, a Taça de Portugal de Surfing.

Depois do título de campeão em 2016 e o 3º lugar em 2017, em 2018 foi novamente 3º lugar na Praia da Foz do Lizandro na Ericeira numa prova que contou com 289 inscritos de 18 clubes e onde até ao último dia a ASCC esteve sempre na liderança.

Regressamos à Caparica com um 3º lugar na Geral, Vice-Campeões de Surf, 3ºs no Longobard, 2 campeões individuais ( Inês Bispo e Mafalda Lopes ) e 6 finalistas ( Gonçalo Vieira, Martim Paulino, Miguel Matos, José la Fuente, Hélder Mendes e Pedro Gonçalves ).

A ASCC continua a sua aposta nesta prova e tem conseguido ano após ano excelentes resultados demonstrando que todo o trabalho e dedicação tem os seus frutos.

Queremos agradecer a toda a equipa, treinadores, pais e apoiantes que dia após dia nos motivam a querer melhorar e garantir todas as condições para as gerações futuras.

Agradecer todo o apoio institucional da Junta de Freguesia da Costa de Caparica, ao Presidente José Ricardo e todo o seu executivo, à Câmara Municipal de Almada e ao nosso patrocinador Native Açaí.

Resultados ASCC:

Surf Sénior Feminino
Inês Bispo – Campeã!!!
Beatriz Carvalho – 5º
ines_bispoSurf Sénior
Gonçalo Vieira – 3º
Martim Ferreira – 13º
goncalo_vieiraSurf Júnior Feminino
Mafalda Lopes – Campeã!!!
Mariana Brandão – 7º
mafalda_lopes

Surf Júnior
Martim Paulino – 2º
Miguel Matos – 4º
paulino_matos

Surf Cadete
Tiago Bettencourt – 4º
Joaquim Chaves – 7º
bettencourt

Surf Juvenil
Lourenço Melo Gomes – 5º
Guilherme Costa – 10º

Bodyboard Sénior
Hélder Mendes – 4º
Pedro Carvalho – 5º
helder_mendes

Bodyboard Sénior Feminino
Inês Bispo – 9º
Mariana Brandão – 9º

Bodyboard Júnior
Rodrigo Costa – 13º
Martim Paulino – 10º

Bodyboard Júnior Feminino
Beatriz Carvalho – 7º
Mafalda Lopes – 7º

Bodyboard Cadete
Martim Ferreira – 13º
Tiago Bettencourt – 13º

Bodyboard Juvenil
Pedro Gonçalves – 4º
Lourenço Melo Gomes – 10º
pedro_goncalves

Longboard Open
José la Fuente – 3º
Tiago da Nova – 5º

Longboard Júnior
Rodrigo Costa – 7º
Miguel Matos – 13º
native_acai

Taça Portugal 2018 – Dia 1 from ASCC on Vimeo.




grupo1