2017 – 3º Geral + 2 Campeões

Depois de um 4º lugar em 2015 e o título de campeão em 2016, a ASCC ( Associação de Surf da Costa de Caparica ) foi até à Praia da Cova Gala na Figueira da Foz para trazer para a Caparica mais um grande resultado na Taça de Portugal de Surfing 2017.

A prova que se enquadra no calendário da Federação Portuguesa de Surf como a mais importante a nivel nacional para os clubes, teve este ano um recorde de inscritos e 17 clubes em disputa onde a ASCC esteve bem perto de ser Bi-Campeão e só mesmo nos ultimos heats ficaram decididos os resultados finais.

A ASCC regressa com um excelente 3º lugar por clubes, dois Campeões nas categorias de Surf: Guilherme Ribeiro em Juvenis (Sub-14) e Joaquim Chaves em Cadetes (Sub-16);
uma vice-campeã entre os homens no Longboard Junior, Beatriz Santos;
três 3ºs lugares, Inês Bispo (Surf Sénior), Gonçalo Vieira (Surf Junior) e José Santos (Longboard Sénior);
e três 4ºs lugares, Beatriz Carvalho (Surf Feminino Junior), Tomás Ribeiro (Surf Junior) e Tiago Bettencourt (Surf Cadete).

Sem dúvida, a Costa de Caparica está no topo dos desportos de ondas nacionais e garantidamente, temos uma nova geração de grandes atletas.

21640833_10154842000321723_2653753796481134619_o

Resultados ASCC:

Surf Sénior:
Gaspar Teixeira – 5º
Simão Teixeira – 19º

Bodyboard Sénior:
Pedro Carvalho – 5º
Hélder Mendes – 7º

Surf Feminino Sénior:
Inês Bispo – 3ª
Filipa Marquês – 9ª

inesB

Bodyboard Feminino Sénior:
Tânia Inês – 7ª
Beatriz Santos – 9ª

Surf Júnior:
Gonçalo Vieira – 3º
Tomás Ribeiro – 4º

tomas_vieira

Bodyboard Júnior:
André Alves – 13º

Surf Feminino Júnior:
Beatriz Carvalho – 4ª
Beatriz Santos – 5ª

beaC

Bodyboard Feminino Júnior:
Beatriz Carvalho – 9ª
Andreia Barbosa – 9ª

Surf Cadetes:
Guilherme Ribeiro – 1º
Tiago Bettencourt – 4º

21543743_10154841967456723_4885943943415777828_otiagoB

Bodyboard Cadetes:
Rafael Elias – 9º
Rodrigo Vinhais – 13º

Surf Juvenil:
Joaquim Chaves – 1º
Martim Paulino – 9º

21457957_10154841967211723_4500853870826861103_o

Bodyboard Juvenil:
Pedro Gonçalves – 9º

Longboard Open:
José laFuente Santos – 3º
Tiago da Nova – 7º

zesantos

Longboard Júnior:
Beatriz Santos – 2ª
Martim Paulino – 7º

21544080_10154841992676723_5928261888770408256_o

Agradecimento à Junta de Freguesia da Costa de Caparica, ao Presidente José Ricardo e a toda a sua equipa pelo apoio nesta selecção da Caparica.
Aos atletas, treinadores, apoiantes e familiares que ajudaram mais uma vez nesta conquista. E a todo o staff da ASCC que continua a trabalhar incansávelmente pelo futuro do Surf e Bodyboard na Caparica!

Quem é que nós somos?
ASCC