«

»

Dec 26 2018

ASCC distinguiu melhores surfistas do ano em jantar de campeões!!!

jantar1.jpg

A ASCC (Associação de Surf da Costa de Caparica) realizou na passada sexta-feira um jantar de Natal de campeões no Marcelino Beach Club, Costa de Caparica.

A cerimónia que contou com a adesão de mais de 70 pessoas serviu para coroar os melhores atletas do Circuito Caparica Power 2018 sponsored by Almada Forum nas categorias de Sub-12, Sub-14, Sub-18, Open e Feminino.

Num ano em que aconteceram muitos eventos na Caparica dedicados à nova geração e aos surfistas mais experientes, o clube caparicano aproveitou, igualmente, para distinguir personalidades e efectuar o balanço de 2018.

André Moi (Open), Benedita Teixeira (Feminino), Martim Paulino (Sub-18), Lourenço Sousa (Sub-14) e Tiago Guerra (Sub-12) foram os campeões do ano nas respectivas categorias.

Além da entrega dos principais troféus, houve também distinções de Mérito Desportivo, Prémio Revelação, Prémio Carreira, Local Legend, Prémio Louvor Associativo, Treinador e Prémios Sponsors e Institucionais.

O ambiente foi de festa entre clube, atletas, pais e treinadores que assim encerraram oficialmente o circuito que já vai no sexto ano consecutivo.

 

jantar2.jpg

Foi importante sentirmos este ambiente incrível durante o jantar entre a nova geração, surfistas experientes, pais e treinadores”, afirmou o presidente da ASCC, Miguel Gomes. “Temos trabalho com o objectivo de termos um circuito cada vez mais forte de ano para ano. E fazemos questão de fomentar o espírito de união com todos aqueles que continuam a querer levar o nome da Caparica cada vez mais longe. Obrigado a todos eles e um especialmente agradecimento aos nossos patrocinadores que permitem-nos continuar a seguir em frente com o nosso trabalho. Brevemente iremos anunciar as novidades para o próximo ano”, finalizou.

Em baixo segue a lista dos prémios atribuídos durante a noite nas várias categorias:

Campeões e ranking final do Circuito Caparica Power 2018 sponsored by Almada Forum

Open:

1º – André Moi

2º – Gonçalo Vieira

3º – Pedro Miguel

4º – Martim Paulino

Feminino:

1ª – Benedita Teixeira

2ª – Mafalda Lopes

3ª – Inês Guerreiro

4ª – Sofia Silva

Sub-18

1º – Martim Paulino

2º – Martim Ferreira

3º – Francisco Fernandes

4º – Lourenço M. Gomes

Sub-14

1º – Lourenço Sousa

2º – Lourenço M. Gomes

3º – Guilherme Costa

4º – Tiago Faria

 

lourencogomes.jpg

Sub-12

1º – Tiago Guerra

2º – Lourenço Silva

3º – Diogo Horta

4º – Manuel Cordeiro

 

diogo_horta.jpg

Prémio Mérito Desportivo:

– Mafalda Lopes

– Martim Paulino

– João Mendonça

– Simão Manuel (Melhor SUP)

– Hugo Pinheiro (Melhor Bodyboard)

– Joaquim Chaves

– Inês Bispo

– Rodrigo Carrajola (Melhor Bodysurf)

– Miguel Matos

 

merito.jpg

Prémio Revelação:

– Lourenço Silva

– Diogo Horta

– Maria Alves Dias

– João Gomes

 

revelacoes.jpg

Prémio Carreira:

– David Luís

– Hugo Pinheiro

Prémio Treinador

– Formação Pedro Carvalho

 

treinador.jpg

Local Legend

– Eduardo “Frances” Guerreiro

– Paulo Jacinto

– Hugo Rosendo

 

legends.jpg

Prémio Louvor Associativo:

– Beatriz Carvalho

– Mafalda Lopes

– Lourenço M. Gomes

– Martim Ferreira

– Gonçalo Vieira

– Martim Paulino

 

louvor.jpg

Prémios Sponsors e Institucionais:

– Prémio Junta de Freguesia da Costa de Caparica

– Açaí Native

– Almada Forum

– Ocean & Earth

– Primvs

 

junta.jpg
O Circuito ASCC Caparica Power 2018 sponsored by Almada Forum tem como principal patrocinador o Almada Forum e conta com os patrocínios de Native Açaí, Primvs Surfboards, Ocean & Earth, Sticky Bumps, Shapers, Evoa, Homeblown, Primavera Surf Fest, Festival Sol da Caparica, Higher Visuals e Marcelino Beach Club.
Conta com a Fuel TV como canal oficial e Surftotal e Beachcam como media partners.
A nível institucional os apoios da Federação Portuguesa de Surf, Câmara Municipal de Almada e Junta de Freguesia da Costa de Caparica.
institucional.jpg

Mais informações:

www.ascc.pt
ascc.caparica@gmail.com
www.facebook.com/ascc.caparica
Instagram: @ascc_caparica